芊爸升学圈 小升初 初中和小学的节奏差别有多大?看这9所私立中学作息时间就知道了!

初中和小学的节奏差别有多大?看这9所私立中学作息时间就知道了!

我们收集了成都9所私立中学往年的作息情况,

家长们可以参考一下。

提前了解下娃娃上初中后

每天的课程安排、作息时间,

看看和小学有什么不同。

01 成都外国语学校

成都外国语学校早上 6:35起床 ,7:00吃饭。

早上7:30-7:50,有20分钟的早读时间。然后休息5分钟开始一天的正式课程。

上午5节课,每节课40分钟,课间休息10分钟,大课间体锻40分钟。

午餐+午休+新闻、读报一共2小时。

下午14:20正式上课 ,4节课+自习/体锻。

晚餐18:10/18:30到18:55,晚上比较特别的是要上一节 英语晚自习 ,初一熄灯就寝时间是 22:00 。

一整天时间安排比较紧密,加上自习,每天有14节课。

 

02

嘉祥锦江

嘉祥锦江 初一学生6:40起床 ,7:00到7:30,半个小时的晨练及早餐时间。

早上成都15分钟后,7:55开始正式上课。上午一共5节课,每节课40分钟,课间休息10分钟,大课间30分钟。

12:15下课吃午餐,1:00到1:50午睡时间,下午2点到教室进行15分钟班级活动,所以中午时间一共1小时45分钟。

下午2:15正式上课,下午四节课,中间有10分钟眼保健操时间。

晚餐时间是下午5:30-6:40,50分钟。

晚自习7点正式开始,9:30下课,10:10熄灯就寝。

一整天时间安排也比较紧密,每天一共 11节课 。

 

03 嘉祥成华

嘉祥成华的同学们,对前面两所中学的同学要幸福一点,早上起床时间是7:00,至少多睡20分钟。

但其实第一节课上课时间也只是比前两所学校晚5分钟,所以早餐时间要挤一些

上午8:00正式上课,上午5节课, 每节课40分钟,课间时间10分钟 ,课间操30分钟。

12:20开始午餐时间,午餐+午休一共1个小时40分钟。

下午14:10-14:30是午会时间,14:30正式开始下午的课程,下午一共三节课。

17:30开始吃晚饭,晚饭后还有一节课,休息10分钟后开始晚自习。初一的同学21:30晚自习结束。

整天一共11节课,相对上面两所学校的时间,嘉祥成华比较幸福了。

 

04 成都实验外国语

成都实验外国语学校 起床时间是6:30 ,6:50-7:20半个小时的早餐时间。

早课也是20分钟,然后休息10分钟, 7:50开始正式课程 。每节课40分钟,课间10分钟, 体锻时间40分钟 。

午餐+午休12:20-14:00,而且还有20分钟的起床整理时间。这点,实验外国语学校的同学们比较幸福了,中午一共2个小时。

下午最后由1个小时的体锻/学科课,18:00开始吃晚餐。

晚上第一节晚课时间18:50-19:40,50分钟。

晚上21:40结束一整天的课程。一天一共12节课。

 

05 天府七中

天府七中 早上6:45起床 ,早晨6:55-7:20,一共35分钟。

早读20分钟, 第一节课7:55开始 。每节课40分钟,课间休息10分钟,大课间35分钟。

午餐+午休12:20-13:50,只有1个半小时。

晚餐17:40开始,17:40-18:35这50分钟除了晚餐,也包含参加社团时间。

晚上,晚课20分钟,加上两节自习课。

21:10有个加餐时间 ,哈哈哈,学校考虑到了娃娃们的身体成长。21:50熄灯睡觉。

每天一共11节课,有自主发展课程和社团活动时间。

 

06 西川中学

西川中学和嘉祥成华的起床时间一样,7:00起床。

上午8:00正式上课,每节课40分钟,课间10分钟,课间操20分钟

午餐加午休一共1个小时40分钟。

西川中学下午的课程比较有趣, 有一节课是选修课+活动课,还有一个课外活动课 ,看来学校比较注重学生们的兴趣培养。

晚上初一的学生只上2节晚自习, 21:40灭灯睡觉 。

整体来看,时间安排算是比较轻松点的,整天一共11节课。

 

07 锦城一中

锦城一中的时间安排表是一周,从 周日下午16:00篮球、足球校队训练 开始,到 周五下午18:00放学 回家,都有详细安排。

但大体时间是一致的,早上6:30起床,第一节课8:10分开始,中午12:15开始午餐,下午13:50开始上课,晚餐18:35,晚上22:15熄灯睡觉。

每节课40分钟,课间休息10分钟, 一天一共12节课 。

 

08 师大一中

师大一中, 早晨7:50起床 。周一上午因为升旗仪式、周五下午放学,和其他上课时间不同,其他时间是一致的。

初一每天11节课 ,晚上10点就寝睡觉。

 

09 实外西区

实外西区, 早上6:30起床 ,早读35分钟。

上午5节课,每节课40分钟,课间也是10分钟,课间操30分钟。

12:15开始午餐,午餐+午休,一共1个小时45分钟。下午加课外活动课一共4节课,晚自习2节, 每天一共11节课 。

 

 

打个总结

 

初中学习压力增大

其实细心的家长们可以看出,从初中开始,孩子们的学习压力还是挺大的。

每天的课程加自习安排的满满当当,至少11节,学习时间都超过了八小时,比我们正常上一天班时间长多了。

而且私立学校还要晚自习,除了个别学校有社团和课外活动时间,每天大多时间基本上除了学习没有什么娱乐。

所以,小升初时,肯定有一些娃娃不适应,这个时候家长们一定要理解娃娃,当孩子们以后学习压力变大时,家长们要尝试给孩子减压。

从学校作息时间看学校特色

 

虽然大多学校时间安排大致相同,但还是会有些小区别。

比如成都外国语学校一天13/14节课,比其他学校多;

而且一些学校安排了体锻、课外活动、社团等对应时间;

等等……

可以看出这所学校对娃娃哪方面更偏重一些,看出一些小特色,也可以作为家长们选择学校的参考。

各个学校作息时间仅供参考,因为每年学校会做相应时间调整。


声明:“”所推送文章,除非确实无法确认,我们都会注明作者和来源。部分文章推送时未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,烦请原作者联系我们,我们会在24小时内删除处理,谢谢!^_^

 

本文来自网络,不代表芊爸升学圈立场,转载请注明出处:https://www.wish188.com/2020/06/22/5923.html

作者: 芊爸

芊爸陪你升学。
上一篇
下一篇

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

联系我们

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮箱: hhyyy9@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部